03.11.2013 - Подорожі

Італія очима романтиків

Її тіло – як пів-України. Її голос – італійська мова. В неї 57 мільйонів дітей. Вона вірить у католицизм і в євро. Її ім’я – Італія. Побачити і померти…  Ні, це не про Італію. Бо побачиш її – і  страшенно хочеться жити… Годинник в Італії запізнюється на годину, але вона завжди встигає. 


Італійська хата охайна, зазвичай вибілена чи сіра, вкрита червоним дахом, дуже поетична. Власне, тим і нагадує українську. Традиційний одяг Італії дуже романтичний. У жінок – довга широка спідниця, туніка, корсаж, фартух, плахта на голову. У чоловіків – короткі штанці, сорочка, коротка куртка чи жилет, капелюх.

Асортимент їжі залежить від певної місцевості. У Тоскані – біфштекс із кров’ю, у Римі – смажене порося, у Неаполі – піца. Не можна не згадати про “італійські борщі” –  суп мінестроне (із квасолею і макаронами), суп ріболліта, равіолі – квадратні пельмені з начинкою, різотто – рисова запіканка з сюрпризами та інші. “Візитівки” італійської кухні – томати, морепродукти, сири (бель паезе, буріелле, горгонцола і, звичайно ж, пармезан), вже згадувані макарони, оливи, вина, артишоки й різні трави.

А тепер серйозно.  Італія – республіка, яку очолює президент та законодавча влада – двопалатний парламент, який обирається на 5 років, виконавчу владу й уряд очолює Голова Ради Міністрів. Італія ввійшла до ООН у 1955 році, до Ради Європи –  у 1949 році, до Євросоюзу –  у 1957 році, до НАТО –  у 1949 році.

Італія має багато гір, що спричиняють часті землетруси. Клімат середземноморський. Середні температури січня – 0-12 °С,  липня – 20-28 °С. Опади переважають взимку (кількість становить 600-1000 мм на рік, у горах місцями досягає більше ніж 3000 мм). Є багато корисних копалин (ртутна руда, будматеріали – мармур, граніт), останнім часом виявлені великі родовища нафти. В економіці – міцний середній клас, але існує нерівність між північчю і півднем, де безробіття втричі більше. Італія задає моду всьому світові в галузі дизайну виробництва і продукції, побутової техніки, одягу та взуття. Провідні галузі промисловості – машинобудування, металургія, хімічна і нафтохімічна, легка і харчова. У сільському господарстві переважає рослинництво.

А про культуру й історію краще розкажуть міста Італії. Пропонуємо вам здійснити подорож до чотирьох найцікавіших перлин цієї романтичної країни. Ви готові? Чотири, три, два, один…

Флоренція

Зазвичай знайомство з Італією розпочинають з Риму. Він, безумовно, має на це право. І як столиця Італії, і як історичний центр. До прикладу – в житті кожного чоловіка є жінки, котрі викликають шану й захоплення, а є такі, які викликають кохання. Якщо у світі є міста, в які можна закохатися, то це – Флоренція. Саме тому хочеться розпочати з неї.

Флоренція заснована ще 59 року до н.е. Юлієм Цезарем. Лише ковток цього дивовижного історичного духу дозволить вам збагнути незбагненну Флоренцію… Назва цього міста походить від латинського слова “Florentia”, тобто “квітуча”. У Флоренції квітне буквально все: рослини в парку фортеці Пітті, собор Святої Діви Марії з квіткою, буяє барвами романтична душа, що блукає вуличками Флоренції.

Власне, можна навіть забути про те, що ти “руссо турісто” двадцять першого сторіччя, бо мимоволі стаєш частиною тієї Флоренції, де жили Мікеланджело, Данте, Петрарка. Того й диви: раптом з-за рогу вигулькне геніальний скульптор із шматом мармуру, що пізніше стане статуєю біблейського Давида. Ось угору йде віслюк, нав’ючений мішками із коштовностями, а ось, заслухавшись роздумами Мікеланджело про ідеальне суспільство, ви мимоволі налетіли на Данте, а він докладно розповідає вам, в якому саме крузі пекла ви опинитесь. Але будьте обережні, не заблукайте: ми тільки починаємо мандрівку Флоренцією.

Найперше, куди потрібно завітати – у собор Святої Діви Марії з квіткою. Зовсім не важливо, католик ви чи ні, й чи вірите ви в Бога взагалі, – у цьому соборі відчувається присутність вищої сили. Аж ніяк не віриться, що звичайна людина могла побудувати цю споруду!

Собор третій за величиною в світі. Він зводився півтори століття. Проект собору, розроблений архітектором Джотто, зазнав багато змін, так що від нього залишились лише контури. Ззовні собор облицьований дрібним візерунком з білого, зеленого і червоно-рожевого каміння. Як кажуть екскурсоводи, такий зелений мармур уже не виготовляють, тому собор нічим реставрувати. Дехто каже, що собор ззовні помпезний, але усередині це безперечний ідеал скромності й витонченості смаку.

Візит до собору подібний до входу у внутрішній світ якоїсь великої особистості. Простір, сірий колір стін й темні дерев’яні балки, світло, що грає у деталях вітражів, блаженні обличчя на картинах, витончена готика – захоплює все.

Шанобливість викликають картини з Біблії, зображення Папи, герби знатних родів. До речі, тим родинам, які багато платили, робили шикарні герби, тим же, які мало, – маленькі, такі, щоб і назву роду не можна було прочитати. Щонеділі собор відвідує кардинал. Вхід завжди безкоштовний. Найцікавіші ж скульптури, моделі та ювелірні вироби за додаткову платню можна побачити в музеї собору поверхом нижче.

Цей собор має свої таємниці. Ззовні видно височенну дзвіницю й восьмигранну баню. Але насправді це омана зору. Якщо здолаєте чотириста сходинок до верхівки дзвіниці, то побачите, що баня вища на 30 м.

Поруч із собором стоїть хрестильня, або Баптистерій, найдавніша в світі споруда. На вході розташовані золоті Брами Раю. За легендою, названі вони так, бо той, хто побачив уперше красу цих воріт, сказав, що вони мають стояти на вході в рай.

Але не зупиняймося! Вузькі вулички приведуть вас до площі Синьйорії, центральної площі Флоренції ще з середніх віків. Тут ви побачите Лоджію Синьйорії, величний фонтан Нептун та Лоджію Ланци. Ви зможете побувати в історичному фентезі посеред міфічних істот – відважних і лякливих, жорстоких і великодушних, дуже емоційних, але, щоправда, мармурових. Лоджія Ланци – це музей скульптур просто неба, де розташовані “Викрадення сабінянок” Джамболоні, “Персея” Челліні, “Геракла, що вбиває кентавра” Несла, “Менелая” та інші. Найцікавіше ж відбувається вночі, коли світло прожекторів виблискує у водах фонтану, грає на холодній величі мармуру, а люд збирається послухати фантастичні мелодії вуличних музик.

Кам’яні вулички ведуть до будинку, де жив і творив Данте, його вікна виходить до вікон Беатріче. Декілька хвилин – і ви вже стоїте в церкві, де Данте вперше побачив її. Усе поруч.

А ось галерею Уффіци не омине жоден шанувальник мистецтва. Цей архітектурний шедевр був зведений за проектом Вазарі, який забажав втулити всі офіси (“уффіци”) в одному місці. Тепер у цій величній споруді експонуються мистецькі шедеври – “Поклоніння волхвів” Джентіле да Фабіано, “Народження Венери” й “Весна” Боттічеллі, “Венера Урбінська” Тіциана, “Благовіщення” Леонардо да Вінчі, полотна Рафаеля, Мікеланджело, Караваджо, Рубенса, Перуджино та інших. Щоправда, галерея постійно реставрується, тому деякі роботи можна не застати.

З вікон галереї чудово видно старий міст, або Понте Веккіо, перекинутий через каламутну й дику річку Арно. Щоправда, він схожий скоріше на довгий будинок, під яким чомусь тече вода. Вщент забудований крамничками, цей міст став “раєм жінок і пеклом чоловіків”: тут у крамничках-сундучках продаються вироби з золота, срібла й коштовних металів на всі смаки.

Якщо у вас вийде перейти цей міст й під вагою прикрас ви все ще зможете рухатися вперед, на вас чекає винагорода: Палац Пітті, менш відомий, аніж галерея Уффіци, але не менш цікавий. Коли Флоренція була столицею Італії, палац слугував королівською резиденцією. Сьогодні там “живуть” мистецькі скарби. І знову вас зустрінуть славетні художники: Тиціан, Рубенс, Рафаель, Веласкес, Ботічеллі, Перуджино, Тінторетто, Роза та інші. Залами простежується історичну стежку італійського мистецтва: на нижчих поверхах розташовані старіші за часом картини; примхливе вбрання кімнат відповідає помпезності полотен; обрамлені золотом, вони зображують розкіш та славу. На верхньому поверсі панує інша атмосфера –  тяжіння до реалізму, нових методів, витонченості, зародків імпресіонізму.

А за палацом розташоване місце, де обмізковував сюжет роману “Ідіот” Достоєвський, –  парк Боболі. Але це зовсім не понуре місце, як ви, можливо, подумали. Цей сад неперевершено прекрасний. Сірий витончений фонтан зі скульптурами, підстрижені кипариси, зелена стежина, що йде вгору… Це місце має власну витончену й невичерпну поезію…

Якщо вам пощастить потрапити в Флоренцію в липні, то ви побачите щорічні змагання з історичного футболу. Це свято засноване ще 1530 року. Усі гравці зодягнені в середньовічні костюми.

На цьому наша екскурсія по Флоренції завершується. Тут є ще багато цікавих місць, вартих уваги – Орсанмікеле, Базиліка Сан Лоренцо, Палаццо Медичі-Ріккардо, музей Сан Марко та інші. Але не все одразу! Якщо вам дійсно сподобалось у Флоренції, знайдіть золотого кабанчика та погладьте йому носа, і ви обов’язково повернетесь!

Венеція без масок

Людина в чорному і в масці, яка пливе вулицею в човні зі скляним півником в одній руці й купою мережива в іншій. Ні, це не пограбування під час повені. Це турист, який потрапив у Венецію. І така фантазія не випадкова –  у Венеції фантазувати легко й приємно.

Кажуть, що Венеція – місто, де можна легко загубитися. Правду кажуть. Загубитися серед вузьких вуличок, заплутаних, немов лабіринт, або ж при виборі сувенірів – це реально, адже неможливо повернутися з Венеції без справжньої карнавальної маски чи виробу зі скла, який, до речі, виготовляють на очах здивованих туристів. Загубитися можна, зрештою, в самому собі. Венеція – то справжнісінький виклик людському існуванню, розуму й світогляду. Уявити собі, що вода – то вулиця, дерева ростуть з каменю, будинки – на воді, а якщо витягнути руку з вікна, то можна поздоровкатись із сусідом… Тут уявне стає дійсністю!

Це місто розташоване на 118 островах, поєднаних 400 мостами. Це єдине місто в світі, де нема наземного транспорту: люди пересуваються або пішки, або на гондолах. Головний канал Гранде – то венеційський “Майдан”, центральна вулиця міста. Окрім гондол тут їздять катери та водяні трамвайчики. Вода, щоправда, не дуже чиста. Усі канали раз на два роки очищаються, однак з водою у Венеції проблеми. Колись дощова вода збиралась у колодязях, але тепер усі вони закриті. За легендою, один дож (тобто правитель) втопив набридлу коханку в колодязі, вона вила від люті, а він наказав закрити всі колодязі, аби не чути її.

До речі, у Венеції є Палац Дожів, одна з найвідоміших споруд світу. Там на вас чекають Золоті Сходи, Зала з чотирма дверима, Зала компаса, Міст зітхань, на якому в’язні могли востаннє побачити білий світ перед стратою, та багато інших цікавостей. Є там такий настінний годинник, де рухається не бігун, а циферблат, та ще годинник із знаками зодіаку. А на площі Сан Марко, покровителя Венеції, ви побачите купу туристів, нашестя голубів, які воркуватимуть впереміж із голосною грою оркестрів та шумом кафетеріїв. Але це не псує, а вколоритнює загальну атмосферу. На площі розташовані два стовпи, між якими раніше страчували покараних. Венеційці вважають за погану прикмету пройти між ними.

Історія Венеції чимось нагадує історію українського дніпровського козацтва. Коли на Італію нападали варвари, грабуючи населення, люди переїжджали на острови, щоб перечекати. Та згодом вони переїхали назавжди, разом із власною культурою та релігією.

Будинки стоять на дерев’яних стовпах, закам’янілих від морської води. Глибина води – 1-3 м. Іноді двері будинків виходять прямо у воду, іноді ж мають невеликий ганок, до якого під’їжджають гондоли. Мабуть, усі венеційці мають здоровий глузд, адже не так вже й важко переступити поріг і шубовснути у воду. А тепер здогадайтесь, чому вулички у Венеції такі вузькі? Щоб побудувати одну таку вуличку, потрібно чимало зусиль і коштів. Саме тому тільки заможні й знатні люди могли дозволити собі мати скверик.

На гондолі ви побачите, як гондольєр, повертаючи, відштовхується від стін будинку. Тільки-но ви запливете трохи далі від центральних вулиць, стає напрочуд тихо й спокійно. Дивно пахне мохом і ще чимось. Вікна на нижніх поверхах будинків наглухо зачинені, а над головою сушиться, повішена на нитку між будинками, білизна. На численних мостиках, під якими пливе гондола, грають відблиски сонячного проміння…

У Венеції ще багато цікавого. Варто відвідати церкву Діви Марії Цілительниці, Базиліку Сан Марко, Санта Джованні е Паоло… список буде довгим. Так, це правда, що венеційці заробляють в основному на туристах. Але, віддаючи свої гроші, чи не більше отримуєте ви? І пам’ятайте: Recte facti fecisse merces est. – Нагородою за добру справу є звершення її.

Що думав слон, коли прийшов у Napoli він?

Люди, що живуть під вулканом. Люди, які знають, де живе мафія. Їх життя щомиті може обірватися, але вони не хочуть захищати себе. Неаполітанці. Вони живуть на схилах Везувія, вулкана, який щомиті загрожує вибухнути новими Помпеями. Адже останнє значне виверження відбулося ще 1944 року. Влада неодноразово пропонувала неаполітанцям переселитися до іншого місця, але вони відмовляються.

Досить поглянути на великі обжиті будинки з вивішеною білизною, купою дітей і крикливими жінками, і, чесно кажучи, трохи розумієш цих, на перший погляд, дивних відчайдухів, які добровільно ризикують власним і не тільки життям. Сьогодні недбальство до власної безпеки, на відміну від середньовіччя, викликає посмішку, а слово “авантюрист” перетворилося на лайку. Неаполітанці – інша річ. Вони так звикли до цього життя, що їм уже не хочеться щось змінювати.

Та, мабуть, вас не дуже дивуватиме забобонність неаполітанців. Вони мають свої дивні прикмети, які звичайним людям незрозумілі. Екскурсоводи охоче розповідають про неаполітанську мафію, яка нібито залучає молодь на мотоциклах у свої ряди і керує вивезенням сміття. Щодо молоді на мотоциклах, то її справді багато. У 15 років кожен хлопчак вже має свій мопед. До слова, в Неаполі майже немає неушкоджених автомобілів. Річ у тім, що неаполітанці завше страхують своє майно й тому не дивляться, куди їдуть.

Про Неаполь можна говорити багато. Везувій, Помпеї, чарівний неаполітанський залив, де, як у пісні гурту “Fleur”, “море сливается с небом”, церква Сан Лоренцо Маджоре, галерея Умберто, Капелла Сансеверо, підземне місто, розкішні пляжі Сорренто, Капрі, де жив Горький, Іск’я, та найсмачніша в світі піцца – ось що чекає на вас у незбагненному місті Неаполь.

Рим

Пройтися Аппієвим шляхом, обговорити сусідів на форумі, купувати їжу й глиняного посуду, потім, минувши безліч арок, майданів і сходів, чемно вітати знайомих, гамувати спеку в роті, напившись води з фонтану, а потім все ж таки помолитися за тих сусідів (які вже є!) у Пантеоні, й піти додому… щоб знову повернутись, але вже в Колізей, аби побачити гладіаторські бої, випустити всі почуття, що назбирались за довгий час, висловити ласку до хоробрих воїнів або закидати їх томатами… Ось вам типовий день римлянина.

Що? Думаєте, таке життя вже неможливе в наш час? Ваша присутність у Римі, гарна мапа, щоб не заблукати, і дещиця уяви –  ось і все, що потрібно, аби втілити вашу мрію в реальність. Ну і, мабуть, трохи хлібу, бо видовищ тут вистачить. Адже в Римі все дихає історією. Будинки, яким ледь виповнилося сто років, вважаються тут новими. Тут кожне каміння має свою історію. Лише торкніться холодного мармуру, збайдужілого до невпинного життя за всі ці віки, торкніться його, і він розповість вам про ноги в плетених капцях, що ставали на нього, або скривавлені обличчя гладіаторів, які ввібрали тут же останній ковток повітря, або про натруджених, стомлених жінок, які ставили на це каміння свої переповнені амфори, аби хоч трохи перепочити. Або й про відлуння комедій і трагедій, яке зі швидкістю звуку торкалося холодного мармуру. Проведіть рукою по цьому сивому скарбу, можливо, він розповість вам, ким би були ви, якби жили тоді. Імператором? Весталкою? Гладіатором? Чи, може, рабом? Як би ви жили тоді? Що б вас оточувало? Які споруди, люди, розмови й бажання? У що б ви вірили?

Історія продовжується. Тут, посеред цих руїн, ходять нові люди й дивляться новими очима. І ви теж можете подивитися – на власні очі, а не крізь погляд істориків і бездушних фотокопій. Якщо захочете.

Капітолійський пагорб, римський Форум, Колізей, Палатин, Пантеон, “Вуста істини”, катакомби, галерея Боргезе… Рим прекрасний удень. Але не менш прекрасний уночі: ліхтарі Тибрського острову, фонтан Тритон і фонтан Треві… Вода, мінлива в нічному сяйві, що струмочками ллється прямо в душу, поглинаючи в серці всі сліди, крім одного, – спогаду про це сяюче в темряві срібло…

Рим – це не тільки чудове місто. Це ще й ціла держава, яка ховається в ньому. І тут уже мова не про античність. А про Ватикан, який став Меккою для туристів усього світу.

У 1929 році Ватикан став цілою державою, хоч і найменшою в світі. Собор Святого Петра, золото й мармур розкішних музеїв, Сікстинська Капелла, розмальована Мікеланджело… Цієї краси просто не можна оминути!

Так, ми не згадали ані про парк Тіволі, ані про Сан Маріно, ані про Пізанську вежу, ані про багато інших цікавих речей. Але то вже зовсім інша історія. Бо, якщо ви дійсно вирішили потрапити в Італію, для вас усе тільки починається…

Анастасія Сергіївна Чередникова, менеджер турфірми “ООО “Туристична компанія “Санмайл”: 

“Італія користується великим попитом у туристів. Умовно вона поділяється на два напрямки: зимовий – гірськолижні курорти, літній – екскурсійні тури. Проблема з цією країною – віза. Дуже важко її отримати. Як і в кожній країні Шенгену, на отримання візи потрібно витратити два тижні, але знадобляться дуже “гарні” документи. На мою думку, Італія завжди користуватиметься популярністю.”

Єлизавета, менеджер турфірми:

“Аби поїхати в Італію, знадобиться завчасно зібрати й подати документи у посольство. Усі необхідні оригінали документів повертають наступного дня. Строк оформлення візи – мінімум 10 днів. Потрібні такі документи: чинний закордонний паспорт, 2 кольорові фото розміром 3х4, довідка з місця праці (студентам – довідка з місця навчання), бухгалтерська форма №3, фінансові гарантії (кредитна картка або оригінал тревел-чеків), свідоцтво про шлюб (розлучення), трудова книжка, анкета, внутрішній паспорт, авіабілет, для дітей – ті самі документи плюс нотаріально засвідчений дозвіл на виїзд закордон. При поданні документів вноситься консульський збір у розмірі 45 Євро, який не повертається в разі невідкриття візи. Закордонний паспорт повинен мати строк дії не менш ніж 6 місяців на момент виїзду з Італії.”

Євгенія Перуцька

Ее тело –  как половина Украины. Ее голос –  итальянский язык. У нее 57 миллионов детей. Она верит в католицизм и в евро. Ее имя –  Италия. Увидеть и умереть… Нет, это не про Италию. Ибо увидишь ее –  и очень хочется жить… Время в Италии опаздывает на час, но она всегда успевает.


Итальянский дом аккуратен, обычно выбелен или серый, покрытый красной крышей, очень поэтический. Собственно, тем и напоминает украинский. Традиционная одежда Италии очень романтична. У женщин – длинная широкая юбка, туника, корсаж, передник, плахта на голову. У мужчин –  короткие штанишки, рубашка, короткая куртка или жилет, шляпа.

Ассортимент еды зависит от определенной местности. В Тоскане –  бифштекс с кровью, в Риме –  жареный поросенок, в Неаполе – пицца. Нельзя не вспомнить о “итальянских борщиах”  –  суп минестроне (с фасолью и макаронами), суп риболлита, равиоли  – квадратные пельмени с начинкой, ризотто  –  рисовая запеканка с сюрпризами и другие. “Визитки” итальянской кухни –  томаты, морепродукты, сыры (бель паэзе, буриелле, горгонцола и, конечно же, пармезан), уже упоминавшиеся макароны, масла, вина, артишоки и различные травы.

А теперь серьезно. Италия –  республика, которую возглавляет президент и законодательная власть – двухпалатный парламент, избираемый на 5 лет, исполнительную власть и правительство возглавляет Председатель Совета Министров. Италия вошла в ООН в 1955 году, в Совет Европы – в 1949 году, в Евросоюз  –  в 1957 году, в НАТО –  в 1949 году.

В Италии есть много гор, которые вызывают частые землетрясения. Климат средиземноморский. Средние температуры января – 0-12 °С, июля – 20-28 °С. Осадки преобладают зимой (количество составляет 600-1000 мм в год, в горах местами достигает более 3000 мм). Есть много полезных ископаемых (ртутная руда, стройматериалы –  мрамор, гранит), в последнее время обнаружены крупные месторождения нефти. В экономике –  крепкий средний класс, но существует неравенство между севером и югом, где безработица втрое больше. Италия задает моду всему миру в области дизайна производства и продукции, бытовой техники, одежды и обуви. Ведущие отрасли промышленности –  машиностроение, металлургия, химическая и нефтехимическая, легкая и пищевая. В сельском хозяйстве преобладает растениеводство.

А о культуре и истории расскажут города Италии. Предлагаем вам совершить путешествие к четырем наиболее интересным жемчужинам этой романтической страны. Вы готовы? Четыре, три, два, один…

Флоренция

Обычно знакомство с Италией начинают из Рима. Он, безусловно, имеет на это право. И как столица Италии, и как исторический центр. К примеру –  в жизни каждого мужчины есть женщины, которые вызывают уважение и восхищение, а есть такие, которые вызывают любовь. Если в мире есть города, в которые можно влюбиться, то это – Флоренция. Именно поэтому хочется начать с нее.

Флоренция основана еще в 59 году до н.э. Юлием Цезарем. Только глоток этого удивительного исторического духа позволит вам понять непостижимую Флоренцию… Название этого города происходит от латинского слова “Florentia”, то есть “цветущая”. Во Флоренции цветет буквально все: растения в парке крепости Питти, собор Святой Девы Марии с цветком, цветастая романтическая душа блуждает улицами Флоренции.

Собственно, можно даже забыть о том, что ты “руссо туристо” двадцать первого века, так как невольно становишься частью той Флоренции, где жили Микеланджело, Данте, Петрарка. Того и гляди: вдруг из-за угла вынырнет гениальный скульптор с куском мрамора, который позже станет статуей библейского Давида. Вот вверх идет осел, нагруженный мешками с драгоценностями, а вот, заслушавшись размышлениями Микеланджело об идеальном обществе, вы невольно налетели на Данте, а он подробно рассказывает вам, в каком именно круге ада вы окажетесь. Но будьте осторожны, не заблудитесь: мы только начинаем путешествие по Флоренции.

Прежде всего нужно заглянуть в собор Святой Девы Марии с цветком. Совершенно не важно, католик вы или нет, и верите ли вы в Бога вообще, –  в этом соборе ощущается присутствие высшей силы. Отнюдь не верится, что обычный человек мог построить это сооружение!

Собор третий по величине в мире. Он возводился полтора столетия. Проект собора, разработанный архитектором Джотто, претерпел много изменений, так что от него остались лишь контуры. Снаружи собор облицован мелким узором из белого, зеленого и красно-розового камня. Как говорят экскурсоводы, такой зеленый мрамор уже не производят, поэтому собор нечем реставрировать. Некоторые говорят, что собор снаружи помпезный, но внутри это бесспорный идеал скромности и утонченности вкуса.

Визит в собор подобен входу во внутренний мир какой-то великой личности. Пространство, серый цвет стен и темные деревянные балки, свет, что играется в деталях витражей, блаженные лица на картинах, изящная готика –  захватывает все.

Почтительность вызывают картины из Библии, изображение Папы, гербы знатных родов. Кстати, тем семьям, которые много платили, делали шикарные гербы, тем же, которые мало, –  маленькие, такие, чтобы и название рода нельзя было прочитать. Еженедельно собор посещает кардинал. Вход всегда бесплатный. Самые же интересные скульптуры, модели и ювелирные изделия за дополнительную плату можно увидеть в музее собора этажом ниже.

Этот собор обладает своими тайнами. Снаружи видно высоченную колокольню и восьмигранную баню. Но на самом деле это обман зрения. Если преодолеете четыреста ступенек к верхушке колокольни, то увидите, что баня выше на 30 м.

Рядом с собором стоит крестильная или Баптистерий, древнейшее в мире сооружение. На входе расположены золотые Врата Рая. По легенде, названы они так, ибо тот, кто увидел впервые красоту этих ворот, сказал, что они должны стоять на входе в рай.

Не останавливаемся! Узкие улочки приведут вас к площади Синьории, центральной площади Флоренции еще со средних веков. Здесь вы увидите Лоджию Синьории, величественный фонтан Нептун и Лоджию Ланци. Вы сможете побывать в историческом фэнтези среди мифических существ – отважных и пугливых, жестоких и великодушных, очень эмоциональных, но, правда, мраморных. Лоджия Ланци –  это музей скульптур под открытым небом, где расположены “Похищение сабинянок” Джамболони, “Персея” Челлини, “Геракла, убивающего кентавра” Несла, “Менелая” и другие. Самое любопытное происходит ночью, когда свет прожекторов сверкает в водах фонтана, играет на холодном величии мрамора, а люди собираются послушать фантастические мелодии уличных музыкантов.

Каменные улочки ведут к дому, где жил и творил Данте, его окна выходит к окнам Беатриче. Несколько минут –  и вы уже стоите в церкви, где Данте впервые увидел ее. Все рядом.

А вот галерею Уффици не обойдет ни один поклонник искусства. Этот архитектурный шедевр был построен по проекту Вазари, который пожелал впихнуть все офисы (“Уффици”) в одном месте. Теперь в этой величественной постройке экспонируются художественные шедевры –  ”Поклонение волхвов” Джентиле да Фабиано, “Рождение Венеры” и “Весна” Боттичелли, “Венера Урбинская” Тициана, “Благовещение” Леонардо да Винчи, полотна Рафаэля, Микеланджело, Караваджо, Рубенса, Перуджино и других. Правда, галерея постоянно реставрируется, поэтому некоторые работы можно не застать.

Из окон галереи прекрасно видно старый мост, или Понте Веккио, перекинутый через мутную и дикую реку Арно. Правда, он похож скорее на длинный дом, под которым почему-то течет вода. Полностью застроенный магазинами, этот мост стал “раем женщин и адом мужчин”: здесь в магазинчиках-сундучках продаются изделия из золота, серебра и драгоценных металлов на все вкусы.

Если у вас получится пройти этот мост и под тяжестью украшений вы все еще ​​сможете двигаться вперед, вас ждет вознаграждение: Дворец Питти, менее известный, чем галерея Уффици, но не менее интересный. Когда Флоренция была столицей Италии, дворец служил королевской резиденцией. Сегодня там “живут” художественные сокровища. И снова вас встретят знаменитые художники: Тициан, Рубенс, Рафаэль, Веласкес, Боттичелли, Перуджино, Тинторетто, Роза и другие. В залах прослеживается историческая тропа итальянского искусства: на низших этажах расположены старые по времени картины; капризный интерьер комнат соответствует помпезности полотен; обрамленные золотом, они изображают роскошь и славу. На верхнем этаже царит другая атмосфера –  тяготение к реализму, новым методая, изяществу, зародышам импрессионизма.

А за дворцом расположено место, где обдумывал сюжет романа “Идиот” Достоевский –  парк Боболи. Но это вовсе не мрачное место, как вы, возможно, подумали. Этот сад великолепно прекрасный. Серый изящный фонтан со скульптурами, подстриженные кипарисы, зеленая тропа, идущая вверх… Это место обладает своей изящной и неисчерпаемой поэзией…

Если вам повезет попасть в Флоренцию в июле, то вы увидите ежегодные соревнования по историческому футболу. Этот праздник основан еще в 1530 году. Все игроки одеты в средневековые костюмы.

На этом наша экскурсия по Флоренции завершается. Здесь есть еще много интересных мест, достойных внимания –  Орсанмикеле, Базилика Сан Лоренцо, Дворец Медичи-Риккардо, музей Сан Марко и другие. Но не все сразу! Если вам действительно понравилось во Флоренции, найдите золотого поросенка и погладьте ему нос, и вы обязательно вернетесь!

Венеция без масок

Человек в черном и в маске, который плывет по улице в лодке со стеклянным петушком в одной руке и кучей кружева в другой. Нет, это не ограбление во время наводнения. Это турист, попавший в Венецию. И такая фантазия не случайна –  в Венеции фантазировать легко и приятно.

Говорят, что Венеция –  город, где можно легко потеряться. Правду говорят. Затеряться среди узких улочек, запутанных, как лабиринт, или при выборе сувениров  –  это реально, ведь невозможно вернуться из Венеции без настоящей карнавальной маски или изделия из стекла, которое, кстати, изготавливают на глазах изумленных туристов. Потеряться можно, наконец, в самом себе. Венеция –  это настоящий вызов человеческому существованию, уму и мировоззрению. Представить себе, что вода  – это улица, деревья растут из камня, дома –  на воде, а если вытянуть руку из окна, то можно поздороваться с соседом… Здесь воображаемое становится действительностью!

Этот город расположен на 118 островах, соединенных 400 мостами. Это единственный город в мире, в котором нет наземного транспорта: люди передвигаются либо пешком, либо на гондолах. Главный канал Гранде –  это венецианский “Майдан”, центральная улица города. Кроме гондол здесь ездят катера и водные трамвайчики. Вода, правда, не очень чистая. Все каналы раз в два года очищаются, однако с водой в Венеции проблемы. Когда-то дождевая вода собиралась в колодцах, но теперь все они закрыты. По легенде, один дож (т.е. правитель) утопил надоевшую любовницу в колодце, она выла от ярости, а он приказал закрыть все колодцы, чтобы не слышать ее.

К слову, в Венеции есть Дворец Дожей, одно из самых известных сооружений мира. Там вас ждут Золотые Лестницы, Зал четырех дверей, Зал компаса, Мост вздохов, на котором заключенные могли в последний раз увидеть белый свет перед казнью, и прочие интересности. Там есть также настенные часы, где движется не бегун, а циферблат, и еще часы со знаками зодиака. А на площади Сан Марко, покровителя Венеции, вы увидите кучу туристов и нашествие голубей, которые воркуют одновременно с громкой игрой оркестров и шумом кафетериев. Но это не портит, а украшает общую атмосферу. На площади расположены два столба, между которыми ранее казнили осужденных. Венецианцы считают плохой приметой пройти между ними.

История Венеции чем-то напоминает историю украинского днепровского казачества. Когда на Италию нападали варвары, грабя население, люди переезжали на острова, чтобы переждать. Но потом они переехали навсегда, вместе со своей культурой и религией.

Дома стоят на деревянных столбах, окаменевших под действием морской воды. Глубина воды –  1-3 м. Иногда двери домов выходят прямо в воду, иногда же есть небольшое крыльцо, к которому подъезжают гондолы. Наверное, все венецианцы здравомыслящие, ведь не так уж и трудно переступить порог и плюхнуться в воду. А теперь догадайтесь, почему улицы в Венеции такие узкие? Чтобы построить одну такую ​​улицу, нужно немало сил и средств. Именно поэтому только богатые и знатные люди могли позволить себе иметь скверик.

На гондоле вы увидите, как гондольер, поворачивая, отталкивается от стен дома. Едва вы заплывете подальше от центральных улиц, становится удивительно тихо и спокойно. Странно пахнет мхом и еще чем-то. Окна на нижних этажах зданий наглухо закрыты, а над головой сушится, висящее на нити между домами, белье. На многочисленных мостиках, под которыми плывет гондола, играют блики солнечных лучей…

В Венеции еще много интересного. Стоит посетить церковь Девы Марии Целительницы, Базилику Сан Марко, Санта Джованни э Паоло… список будет длинным. Да, это правда, что венецианцы зарабатывают в основном на туристах. Но, отдавая свои деньги, разве не больше получаете вы? И помните: Recte facti fecisse merces est. –  Наградой за доброе дело есть свершение его.

Что думал слон, когда пришел в Napoli он?

Люди, живущие под вулканом. Люди, которые знают, где живет мафия. Их жизнь ежесекундно может оборваться, но они не хотят защищать себя. Неаполитанцы. Они живут на склонах Везувия, вулкана, который ежесекундно грозит взорваться новыми Помпеями. Ведь последнее значительное извержение произошло еще в 1944 году. Власти неоднократно предлагали неаполитанцам переселиться в другое место, но они отказываются.

Достаточно взглянуть на большие обжитые дома с вывешенным бельем, кучей детей и кричащими женщинами, и, честно говоря, немного понимаешь этих, на первый взгляд, странных смельчаков, которые добровольно рискуют не только жизнью. Сегодня халатность к собственной безопасности, в отличие от средневековья, вызывает улыбку, а слово “авантюрист” превратилось в ругательство. Неаполитанцы – другое дело. Они так привыкли к этой жизни, что им уже не хочется что-то менять.

Но, наверное, вас не слишком удивит суеверие неаполитанцев. У них есть свои странные приметы, которые обычным людям непонятны. Экскурсоводы охотно рассказывают о неаполитанской мафии, которая якобы привлекает молодежь на мотоциклах в свои ряды и управляет вывозом мусора. Относительно молодежи на мотоциклах, то ее действительно много. В 15 лет каждый мальчишка уже имеет свой мопед. К слову, в Неаполе почти нет неповрежденных автомобилей. Дело в том, что неаполитанцы всегда страхуют свое имущество и поэтому не смотрят, куда едут.

О Неаполе можно говорить много. Везувий, Помпеи, волшебный неаполитанский залив, где, как в песне группы “Fleur”, “море сливается с небом”, церковь Сан Лоренцо Маджоре, галерея Умберто, Капелла Сансеверо, подземный город, роскошные пляжи Сорренто, Капри, где жил Горький, Искья, и самая вкусная в мире пицца –  вот что ждет вас в непостижимом Неаполе.

Рим

Пройтись по Аппиевой дороге, обсудить соседей на форуме, покупать еду и глиняную посуду, затем, минуя множество арок, площадей и лестниц, вежливо приветствовать знакомых, подавлять жару во рту, напившись воды из фонтана, а потом все же помолиться за тех соседей (какие уж есть!) в Пантеоне, и пойти домой… чтоб снова вернуться, но уже в Колизей, где стоит увидеть гладиаторские бои, выпустить все чувства, накопившиеся за долгое время, выразить ласку к храбрым воинам или забросать их томатами… Вот вам типичный день римлянина.

Что? Думаете, такая жизнь уже невозможна в наше время? Ваше присутствие в Риме, хорошая карта, чтобы не заблудиться, и капелька воображения –  вот и все, что нужно, чтобы воплотить вашу мечту в реальность. Ну и, пожалуй, немного хлеба, так как зрелищ здесь хватит. Ведь в Риме все дышит историей. Дома, которым исполнилось сто лет, считаются здесь новыми. Здесь каждый камень расскажет свою историю. Только коснитесь прохладного мрамора, охладевшего к непрерывной жизни за все эти века, коснитесь, и он расскажет вам о ногах в плетеных тапочках, которые становились на него, или окровавленных лицах гладиаторов, которые впитали тут же последний глоток воздуха, или о натруженных, усталых женщинах, которые ставили на эти камни свои переполнены амфоры, чтобы немного отдохнуть. Или об эхе комедий и трагедий, которое со скоростью звука касалось холодного мрамора. Проведите рукой по этому седому сокровищу, возможно, он расскажет вам, кем бы вы были, если бы жили тогда. Императором? Весталкой? Гладиатором? Или рабом? Как бы вы жили тогда? Что бы вас окружало? Какие сооружения, люди, разговоры и желания? Во что бы вы верили?

История продолжается. Здесь, среди этих руин, ходят новые люди и смотрят новыми глазами. И вы тоже можете посмотреть –  воочию, а не через взгляд историков и бездушных фотокопий. Если захотите.

Капитолийский холм, римский Форум, Колизей, Палатин, Пантеон, “Уста истины”, катакомбы, галерея Боргезе… Рим прекрасен днем. Но не менее прекрасен и ночью: фонари Тибрского острова, фонтан Тритон и фонтан Треви… Вода, переменная в ночном свете, что ручейками льется прямо в душу, поглощая в сердце все следы, кроме одного, –  воспоминания об этом сияющем в темноте серебре…

Рим – это не только замечательный город. Это еще и целое государство, которое скрывается в нем. И здесь уже речь не об античности. А о Ватикане, который стал Меккой для туристов всего мира.

В 1929 году Ватикан стал целым государством, хоть и самым маленьким в ​​мире. Собор Святого Петра, золото и мрамор роскошных музеев, Сикстинская Капелла, разрисованная Микеланджело… Эту красоту просто нельзя обойти!

Да, мы не упомянули ни о парке Тиволи, ни о Сан Марино, ни о Пизанской башне, ни о многих других интересных вещах. Но это уже совсем другая история. Потому, если вы действительно решили попасть в Италию, для вас все только начинается…

Анастасия Сергеевна Чередникова, менеджер турфирмы “ООО” Туристическая компания “Санмайл”:

“Италия пользуется большим спросом у туристов. Условно она делится на два направления: зимний –  горнолыжные курорты, летний  –  экскурсионные туры. Проблема с этой страной –  виза. Очень трудно ее получить. Как и в каждой стране Шенгена, на получение визы нужно потратить две недели, но понадобятся очень “хорошие” документы. По моему мнению, Италия всегда будет пользоваться популярностью.”

Елизавета, менеджер турфирмы:

“Чтобы поехать в Италию, понадобится заранее собрать и подать документы в посольство. Все необходимые оригиналы документов возвращают на следующий день. Срок оформления визы  –  минимум 10 дней. Обязательные документы: действующий загранпаспорт, 2 цветные фотографии размером 3х4, справка с места работы (студентам –  справка с места учебы), бухгалтерская форма № 3, финансовые гарантии (кредитная карта или оригинал тревел-чеков), свидетельство о браке (разводе), трудовая книжка, анкета, внутренний паспорт, авиабилет, для детей –  те же документы плюс нотариально заверенное разрешение на выезд за границу. При подаче документов вносится консульский сбор в размере 45 Евро, и не возвращается в случае неоткрытия визы. Загранпаспорт должен иметь срок действия не менее 6 месяцев на момент выезда из Италии.”

Евгения Перуцкая

Ее тело –  как половина Украины. Ее голос –  итальянский язык. У нее 57 миллионов детей. Она верит в католицизм и в евро. Ее имя –  Италия. Увидеть и умереть… Нет, это не про Италию. Ибо увидишь ее –  и очень хочется жить… Время в Италии опаздывает на час, но она всегда успевает.


Итальянский дом аккуратен, обычно выбелен или серый, покрытый красной крышей, очень поэтический. Собственно, тем и напоминает украинский. Традиционная одежда Италии очень романтична. У женщин – длинная широкая юбка, туника, корсаж, передник, плахта на голову. У мужчин –  короткие штанишки, рубашка, короткая куртка или жилет, шляпа.

Ассортимент еды зависит от определенной местности. В Тоскане –  бифштекс с кровью, в Риме –  жареный поросенок, в Неаполе – пицца. Нельзя не вспомнить о “итальянских борщиах”  –  суп минестроне (с фасолью и макаронами), суп риболлита, равиоли  – квадратные пельмени с начинкой, ризотто  –  рисовая запеканка с сюрпризами и другие. “Визитки” итальянской кухни –  томаты, морепродукты, сыры (бель паэзе, буриелле, горгонцола и, конечно же, пармезан), уже упоминавшиеся макароны, масла, вина, артишоки и различные травы.

А теперь серьезно. Италия –  республика, которую возглавляет президент и законодательная власть – двухпалатный парламент, избираемый на 5 лет, исполнительную власть и правительство возглавляет Председатель Совета Министров. Италия вошла в ООН в 1955 году, в Совет Европы – в 1949 году, в Евросоюз  –  в 1957 году, в НАТО –  в 1949 году.

В Италии есть много гор, которые вызывают частые землетрясения. Климат средиземноморский. Средние температуры января – 0-12 °С, июля – 20-28 °С. Осадки преобладают зимой (количество составляет 600-1000 мм в год, в горах местами достигает более 3000 мм). Есть много полезных ископаемых (ртутная руда, стройматериалы –  мрамор, гранит), в последнее время обнаружены крупные месторождения нефти. В экономике –  крепкий средний класс, но существует неравенство между севером и югом, где безработица втрое больше. Италия задает моду всему миру в области дизайна производства и продукции, бытовой техники, одежды и обуви. Ведущие отрасли промышленности –  машиностроение, металлургия, химическая и нефтехимическая, легкая и пищевая. В сельском хозяйстве преобладает растениеводство.

А о культуре и истории расскажут города Италии. Предлагаем вам совершить путешествие к четырем наиболее интересным жемчужинам этой романтической страны. Вы готовы? Четыре, три, два, один…

Флоренция

Обычно знакомство с Италией начинают из Рима. Он, безусловно, имеет на это право. И как столица Италии, и как исторический центр. К примеру –  в жизни каждого мужчины есть женщины, которые вызывают уважение и восхищение, а есть такие, которые вызывают любовь. Если в мире есть города, в которые можно влюбиться, то это – Флоренция. Именно поэтому хочется начать с нее.

Флоренция основана еще в 59 году до н.э. Юлием Цезарем. Только глоток этого удивительного исторического духа позволит вам понять непостижимую Флоренцию… Название этого города происходит от латинского слова “Florentia”, то есть “цветущая”. Во Флоренции цветет буквально все: растения в парке крепости Питти, собор Святой Девы Марии с цветком, цветастая романтическая душа блуждает улицами Флоренции.

Собственно, можно даже забыть о том, что ты “руссо туристо” двадцать первого века, так как невольно становишься частью той Флоренции, где жили Микеланджело, Данте, Петрарка. Того и гляди: вдруг из-за угла вынырнет гениальный скульптор с куском мрамора, который позже станет статуей библейского Давида. Вот вверх идет осел, нагруженный мешками с драгоценностями, а вот, заслушавшись размышлениями Микеланджело об идеальном обществе, вы невольно налетели на Данте, а он подробно рассказывает вам, в каком именно круге ада вы окажетесь. Но будьте осторожны, не заблудитесь: мы только начинаем путешествие по Флоренции.

Прежде всего нужно заглянуть в собор Святой Девы Марии с цветком. Совершенно не важно, католик вы или нет, и верите ли вы в Бога вообще, –  в этом соборе ощущается присутствие высшей силы. Отнюдь не верится, что обычный человек мог построить это сооружение!

Собор третий по величине в мире. Он возводился полтора столетия. Проект собора, разработанный архитектором Джотто, претерпел много изменений, так что от него остались лишь контуры. Снаружи собор облицован мелким узором из белого, зеленого и красно-розового камня. Как говорят экскурсоводы, такой зеленый мрамор уже не производят, поэтому собор нечем реставрировать. Некоторые говорят, что собор снаружи помпезный, но внутри это бесспорный идеал скромности и утонченности вкуса.

Визит в собор подобен входу во внутренний мир какой-то великой личности. Пространство, серый цвет стен и темные деревянные балки, свет, что играется в деталях витражей, блаженные лица на картинах, изящная готика –  захватывает все.

Почтительность вызывают картины из Библии, изображение Папы, гербы знатных родов. Кстати, тем семьям, которые много платили, делали шикарные гербы, тем же, которые мало, –  маленькие, такие, чтобы и название рода нельзя было прочитать. Еженедельно собор посещает кардинал. Вход всегда бесплатный. Самые же интересные скульптуры, модели и ювелирные изделия за дополнительную плату можно увидеть в музее собора этажом ниже.

Этот собор обладает своими тайнами. Снаружи видно высоченную колокольню и восьмигранную баню. Но на самом деле это обман зрения. Если преодолеете четыреста ступенек к верхушке колокольни, то увидите, что баня выше на 30 м.

Рядом с собором стоит крестильная или Баптистерий, древнейшее в мире сооружение. На входе расположены золотые Врата Рая. По легенде, названы они так, ибо тот, кто увидел впервые красоту этих ворот, сказал, что они должны стоять на входе в рай.

Не останавливаемся! Узкие улочки приведут вас к площади Синьории, центральной площади Флоренции еще со средних веков. Здесь вы увидите Лоджию Синьории, величественный фонтан Нептун и Лоджию Ланци. Вы сможете побывать в историческом фэнтези среди мифических существ – отважных и пугливых, жестоких и великодушных, очень эмоциональных, но, правда, мраморных. Лоджия Ланци –  это музей скульптур под открытым небом, где расположены “Похищение сабинянок” Джамболони, “Персея” Челлини, “Геракла, убивающего кентавра” Несла, “Менелая” и другие. Самое любопытное происходит ночью, когда свет прожекторов сверкает в водах фонтана, играет на холодном величии мрамора, а люди собираются послушать фантастические мелодии уличных музыкантов.

Каменные улочки ведут к дому, где жил и творил Данте, его окна выходит к окнам Беатриче. Несколько минут –  и вы уже стоите в церкви, где Данте впервые увидел ее. Все рядом.

А вот галерею Уффици не обойдет ни один поклонник искусства. Этот архитектурный шедевр был построен по проекту Вазари, который пожелал впихнуть все офисы (“Уффици”) в одном месте. Теперь в этой величественной постройке экспонируются художественные шедевры –  ”Поклонение волхвов” Джентиле да Фабиано, “Рождение Венеры” и “Весна” Боттичелли, “Венера Урбинская” Тициана, “Благовещение” Леонардо да Винчи, полотна Рафаэля, Микеланджело, Караваджо, Рубенса, Перуджино и других. Правда, галерея постоянно реставрируется, поэтому некоторые работы можно не застать.

Из окон галереи прекрасно видно старый мост, или Понте Веккио, перекинутый через мутную и дикую реку Арно. Правда, он похож скорее на длинный дом, под которым почему-то течет вода. Полностью застроенный магазинами, этот мост стал “раем женщин и адом мужчин”: здесь в магазинчиках-сундучках продаются изделия из золота, серебра и драгоценных металлов на все вкусы.

Если у вас получится пройти этот мост и под тяжестью украшений вы все еще ​​сможете двигаться вперед, вас ждет вознаграждение: Дворец Питти, менее известный, чем галерея Уффици, но не менее интересный. Когда Флоренция была столицей Италии, дворец служил королевской резиденцией. Сегодня там “живут” художественные сокровища. И снова вас встретят знаменитые художники: Тициан, Рубенс, Рафаэль, Веласкес, Боттичелли, Перуджино, Тинторетто, Роза и другие. В залах прослеживается историческая тропа итальянского искусства: на низших этажах расположены старые по времени картины; капризный интерьер комнат соответствует помпезности полотен; обрамленные золотом, они изображают роскошь и славу. На верхнем этаже царит другая атмосфера –  тяготение к реализму, новым методая, изяществу, зародышам импрессионизма.

А за дворцом расположено место, где обдумывал сюжет романа “Идиот” Достоевский –  парк Боболи. Но это вовсе не мрачное место, как вы, возможно, подумали. Этот сад великолепно прекрасный. Серый изящный фонтан со скульптурами, подстриженные кипарисы, зеленая тропа, идущая вверх… Это место обладает своей изящной и неисчерпаемой поэзией…

Если вам повезет попасть в Флоренцию в июле, то вы увидите ежегодные соревнования по историческому футболу. Этот праздник основан еще в 1530 году. Все игроки одеты в средневековые костюмы.

На этом наша экскурсия по Флоренции завершается. Здесь есть еще много интересных мест, достойных внимания –  Орсанмикеле, Базилика Сан Лоренцо, Дворец Медичи-Риккардо, музей Сан Марко и другие. Но не все сразу! Если вам действительно понравилось во Флоренции, найдите золотого поросенка и погладьте ему нос, и вы обязательно вернетесь!

Венеция без масок

Человек в черном и в маске, который плывет по улице в лодке со стеклянным петушком в одной руке и кучей кружева в другой. Нет, это не ограбление во время наводнения. Это турист, попавший в Венецию. И такая фантазия не случайна –  в Венеции фантазировать легко и приятно.

Говорят, что Венеция –  город, где можно легко потеряться. Правду говорят. Затеряться среди узких улочек, запутанных, как лабиринт, или при выборе сувениров  –  это реально, ведь невозможно вернуться из Венеции без настоящей карнавальной маски или изделия из стекла, которое, кстати, изготавливают на глазах изумленных туристов. Потеряться можно, наконец, в самом себе. Венеция –  это настоящий вызов человеческому существованию, уму и мировоззрению. Представить себе, что вода  – это улица, деревья растут из камня, дома –  на воде, а если вытянуть руку из окна, то можно поздороваться с соседом… Здесь воображаемое становится действительностью!

Этот город расположен на 118 островах, соединенных 400 мостами. Это единственный город в мире, в котором нет наземного транспорта: люди передвигаются либо пешком, либо на гондолах. Главный канал Гранде –  это венецианский “Майдан”, центральная улица города. Кроме гондол здесь ездят катера и водные трамвайчики. Вода, правда, не очень чистая. Все каналы раз в два года очищаются, однако с водой в Венеции проблемы. Когда-то дождевая вода собиралась в колодцах, но теперь все они закрыты. По легенде, один дож (т.е. правитель) утопил надоевшую любовницу в колодце, она выла от ярости, а он приказал закрыть все колодцы, чтобы не слышать ее.

К слову, в Венеции есть Дворец Дожей, одно из самых известных сооружений мира. Там вас ждут Золотые Лестницы, Зал четырех дверей, Зал компаса, Мост вздохов, на котором заключенные могли в последний раз увидеть белый свет перед казнью, и прочие интересности. Там есть также настенные часы, где движется не бегун, а циферблат, и еще часы со знаками зодиака. А на площади Сан Марко, покровителя Венеции, вы увидите кучу туристов и нашествие голубей, которые воркуют одновременно с громкой игрой оркестров и шумом кафетериев. Но это не портит, а украшает общую атмосферу. На площади расположены два столба, между которыми ранее казнили осужденных. Венецианцы считают плохой приметой пройти между ними.

История Венеции чем-то напоминает историю украинского днепровского казачества. Когда на Италию нападали варвары, грабя население, люди переезжали на острова, чтобы переждать. Но потом они переехали навсегда, вместе со своей культурой и религией.

Дома стоят на деревянных столбах, окаменевших под действием морской воды. Глубина воды –  1-3 м. Иногда двери домов выходят прямо в воду, иногда же есть небольшое крыльцо, к которому подъезжают гондолы. Наверное, все венецианцы здравомыслящие, ведь не так уж и трудно переступить порог и плюхнуться в воду. А теперь догадайтесь, почему улицы в Венеции такие узкие? Чтобы построить одну такую ​​улицу, нужно немало сил и средств. Именно поэтому только богатые и знатные люди могли позволить себе иметь скверик.

На гондоле вы увидите, как гондольер, поворачивая, отталкивается от стен дома. Едва вы заплывете подальше от центральных улиц, становится удивительно тихо и спокойно. Странно пахнет мхом и еще чем-то. Окна на нижних этажах зданий наглухо закрыты, а над головой сушится, висящее на нити между домами, белье. На многочисленных мостиках, под которыми плывет гондола, играют блики солнечных лучей…

В Венеции еще много интересного. Стоит посетить церковь Девы Марии Целительницы, Базилику Сан Марко, Санта Джованни э Паоло… список будет длинным. Да, это правда, что венецианцы зарабатывают в основном на туристах. Но, отдавая свои деньги, разве не больше получаете вы? И помните: Recte facti fecisse merces est. –  Наградой за доброе дело есть свершение его.

Что думал слон, когда пришел в Napoli он?

Люди, живущие под вулканом. Люди, которые знают, где живет мафия. Их жизнь ежесекундно может оборваться, но они не хотят защищать себя. Неаполитанцы. Они живут на склонах Везувия, вулкана, который ежесекундно грозит взорваться новыми Помпеями. Ведь последнее значительное извержение произошло еще в 1944 году. Власти неоднократно предлагали неаполитанцам переселиться в другое место, но они отказываются.

Достаточно взглянуть на большие обжитые дома с вывешенным бельем, кучей детей и кричащими женщинами, и, честно говоря, немного понимаешь этих, на первый взгляд, странных смельчаков, которые добровольно рискуют не только жизнью. Сегодня халатность к собственной безопасности, в отличие от средневековья, вызывает улыбку, а слово “авантюрист” превратилось в ругательство. Неаполитанцы – другое дело. Они так привыкли к этой жизни, что им уже не хочется что-то менять.

Но, наверное, вас не слишком удивит суеверие неаполитанцев. У них есть свои странные приметы, которые обычным людям непонятны. Экскурсоводы охотно рассказывают о неаполитанской мафии, которая якобы привлекает молодежь на мотоциклах в свои ряды и управляет вывозом мусора. Относительно молодежи на мотоциклах, то ее действительно много. В 15 лет каждый мальчишка уже имеет свой мопед. К слову, в Неаполе почти нет неповрежденных автомобилей. Дело в том, что неаполитанцы всегда страхуют свое имущество и поэтому не смотрят, куда едут.

О Неаполе можно говорить много. Везувий, Помпеи, волшебный неаполитанский залив, где, как в песне группы “Fleur”, “море сливается с небом”, церковь Сан Лоренцо Маджоре, галерея Умберто, Капелла Сансеверо, подземный город, роскошные пляжи Сорренто, Капри, где жил Горький, Искья, и самая вкусная в мире пицца –  вот что ждет вас в непостижимом Неаполе.

Рим

Пройтись по Аппиевой дороге, обсудить соседей на форуме, покупать еду и глиняную посуду, затем, минуя множество арок, площадей и лестниц, вежливо приветствовать знакомых, подавлять жару во рту, напившись воды из фонтана, а потом все же помолиться за тех соседей (какие уж есть!) в Пантеоне, и пойти домой… чтоб снова вернуться, но уже в Колизей, где стоит увидеть гладиаторские бои, выпустить все чувства, накопившиеся за долгое время, выразить ласку к храбрым воинам или забросать их томатами… Вот вам типичный день римлянина.

Что? Думаете, такая жизнь уже невозможна в наше время? Ваше присутствие в Риме, хорошая карта, чтобы не заблудиться, и капелька воображения –  вот и все, что нужно, чтобы воплотить вашу мечту в реальность. Ну и, пожалуй, немного хлеба, так как зрелищ здесь хватит. Ведь в Риме все дышит историей. Дома, которым исполнилось сто лет, считаются здесь новыми. Здесь каждый камень расскажет свою историю. Только коснитесь прохладного мрамора, охладевшего к непрерывной жизни за все эти века, коснитесь, и он расскажет вам о ногах в плетеных тапочках, которые становились на него, или окровавленных лицах гладиаторов, которые впитали тут же последний глоток воздуха, или о натруженных, усталых женщинах, которые ставили на эти камни свои переполнены амфоры, чтобы немного отдохнуть. Или об эхе комедий и трагедий, которое со скоростью звука касалось холодного мрамора. Проведите рукой по этому седому сокровищу, возможно, он расскажет вам, кем бы вы были, если бы жили тогда. Императором? Весталкой? Гладиатором? Или рабом? Как бы вы жили тогда? Что бы вас окружало? Какие сооружения, люди, разговоры и желания? Во что бы вы верили?

История продолжается. Здесь, среди этих руин, ходят новые люди и смотрят новыми глазами. И вы тоже можете посмотреть –  воочию, а не через взгляд историков и бездушных фотокопий. Если захотите.

Капитолийский холм, римский Форум, Колизей, Палатин, Пантеон, “Уста истины”, катакомбы, галерея Боргезе… Рим прекрасен днем. Но не менее прекрасен и ночью: фонари Тибрского острова, фонтан Тритон и фонтан Треви… Вода, переменная в ночном свете, что ручейками льется прямо в душу, поглощая в сердце все следы, кроме одного, –  воспоминания об этом сияющем в темноте серебре…

Рим – это не только замечательный город. Это еще и целое государство, которое скрывается в нем. И здесь уже речь не об античности. А о Ватикане, который стал Меккой для туристов всего мира.

В 1929 году Ватикан стал целым государством, хоть и самым маленьким в ​​мире. Собор Святого Петра, золото и мрамор роскошных музеев, Сикстинская Капелла, разрисованная Микеланджело… Эту красоту просто нельзя обойти!

Да, мы не упомянули ни о парке Тиволи, ни о Сан Марино, ни о Пизанской башне, ни о многих других интересных вещах. Но это уже совсем другая история. Потому, если вы действительно решили попасть в Италию, для вас все только начинается…

Анастасия Сергеевна Чередникова, менеджер турфирмы “ООО” Туристическая компания “Санмайл”:

“Италия пользуется большим спросом у туристов. Условно она делится на два направления: зимний –  горнолыжные курорты, летний  –  экскурсионные туры. Проблема с этой страной –  виза. Очень трудно ее получить. Как и в каждой стране Шенгена, на получение визы нужно потратить две недели, но понадобятся очень “хорошие” документы. По моему мнению, Италия всегда будет пользоваться популярностью.”

Елизавета, менеджер турфирмы:

“Чтобы поехать в Италию, понадобится заранее собрать и подать документы в посольство. Все необходимые оригиналы документов возвращают на следующий день. Срок оформления визы  –  минимум 10 дней. Обязательные документы: действующий загранпаспорт, 2 цветные фотографии размером 3х4, справка с места работы (студентам –  справка с места учебы), бухгалтерская форма № 3, финансовые гарантии (кредитная карта или оригинал тревел-чеков), свидетельство о браке (разводе), трудовая книжка, анкета, внутренний паспорт, авиабилет, для детей –  те же документы плюс нотариально заверенное разрешение на выезд за границу. При подаче документов вносится консульский сбор в размере 45 Евро, и не возвращается в случае неоткрытия визы. Загранпаспорт должен иметь срок действия не менее 6 месяцев на момент выезда из Италии.”

Евгения Перуцкая